Se connecter
2018
News
RÉSULTATS CHAMPIONNAT DÉPARTEMENTAL EN GYMNASTIQUE ARTISTIQUE

RÉSULTATS CHAMPIONNAT DÉPARTEMENTAL EN GYMNASTIQUE ARTISTIQUE

il y a 1 an

Toute l'association

RÉSULTATS CHAMPIONNAT DÉPARTEMENTAL EN GYMNASTIQUE ARTISTIQUE

Voici les résultats après la première compétition en gymnastique Artistique 

Lors de cette compétition, les filles concouraient en Fédéral A Équipes, les garçons quant à eux participaient soit en équipe Fédéral A soit en individuel.

première compétition sur les nouveaux programmes fédéraux

FILLES

catégorie 10/13 ans nous avions 2 équipes

L'équipe 1 composée de :

Chaeness BOUALI

Zoé LUTHAR

Lisa MICHAUX

Emma THEVIN

Sarah WILHELM

termine 1ère sur 9 équipes et ce qualifie pour la première étape du championnat inter-départemental

l'équipe 2 composée de:

Apolline BEGUIN

Ornelle COSSY

Clara DECOCHEREAUX

Maïa GRAUMER

Ninon GUENIOT

se classe 7ème et retentera sa qualification pour le championnat inter-départemental le dimanche 14 janvier 2018 à Reims

catégorie 12/15 ans nous présentions 3 équipes

L'équipe 1 composée de :

Chloé BLOTTIERE

Clémence CHEVRIER

Aurélie PENET

Célestine POUSSON

termine 2ème sur 8 équipes et obtient sa qualification directe pour le championnat interdépartemental

l'équipe 2 composée de:

Clara BOUCHERY

Noémie GINGEMBRE

Anaïs MAYEUX

se classe 5ème (belle performance car cette équipe composée que de 3 gymnastes n'avait pas le droit à l'erreur.). Elle retentera sa qualification dimanche 14 janvier à Reims

l'équipe 3 composée de:

Clémence ARMANINI-PREVOT

Lisa CREDOT

Maé DEFAUCHEUX

Maëlle LEFEBVRE

termine 8ème et retentera sa qualification dimanche 14 janvier à Reims

catégorie 14 ans et +, nous présentions 1 seule équipe

l'équipe composée de:

Clarisse TUYSUZIAN

Perrine DOLLEZ

Méane LOPPIN

Mathilde MELECK

conclue sa compétition à la 2ème place sur 6 équipes présente et remporte sa qualification pour les championnats inter-départementaux.

catégorie 10 ans et +, nous présentions 2 équipes

l'équipe 1 composée de:

Lea BOURGEOIS

Eurielle COUDERCHET

Lea JACQUESSON

Léa LAPLAIGE

acheve sa compétition à la 1ère place et obtient bien entendu sa qualification pour les championnats inter-départementaux.

l'équipe 2 composée de:

Manon LAINE

Léa MULLER

Victoire NIVELET

finit sa compétition à la 3ème place. Elle retentera sa qualification dimanche 14 janvier à Reims.

CHEZ LES GARÇONS

en équipe Fédéral A 10 ans et +

l'équipe composée de:

Malo HARMANT

Léandre MILLET

Aléxandre PAS

Théophane SCHUESTER

Thomas SEILLIER

se classe 2ème et obtient sa qualification pour les championnats inter-départementaux.

En individuel

National 11 ans

Timothée JUSTINE est champion départemental

Gabin PAYART se classe 3ème

National 12 ans

Axel DURIN est champion départemental

National 13 ans

Tiago MOURA est champion départemental

National 14 ans

Victorien COSSY est champion départemental

Régional 9 ans

David PAVLOV est champion départemental

Marin HUTTEAU est vice champion départemental

Guillaume PALMADE est 3ème

Thiago PARANT termine 7ème

tous les garçons sont qualifiés pour le championnat inter-départemental 

 


Voir toutes les news
publié par
auteur

Commentaires

Connectez-vous pour pouvoir participer aux commentaires.

FACEBOOK

RÉSULTATS

Aucun résultat à afficher.

PHOTOS

GR 2018 championnat Régional REIMS 12/13/05GR 2018 championnat Régional REIMS 12/13/05GR 2018 championnat Régional REIMS 12/13/05GR 2018 championnat Régional REIMS 12/13/05GR 2018 championnat Régional REIMS 12/13/05

PROCHAIN ÉVÈNEMENT

Aucun évènement à afficher.

INSCRIPTION 2018/2019